четверг, 9 июня 2016 г.

Облик предпринимателя

Никто не начинает бизнес с огромной корпорации, где на благо компании трудится несколько сотен человек. Каждый миллионер когда-то был «мелким лавочником» и работал сам на себя. Это и есть самый первый этап развития любого бизнеса.


  • Второй этап — «шарашкина контора». У Вас уже есть команда продавцов. 
  • Третий этап — генеральный директор. В подчинении находится уже несколько десятков человек.
  • На четвертом уровне Вы становитесь президентом. Вы уже не управляете командой, теперь это делает генеральный директор.
  • Пятый, финальный уровень — собственник бизнеса. Вы уже не в бизнесе, Вы — над ним. 
Восемь из десяти бизнесов прекращают свою деятельность уже в первый год своего существования. 65% закрываются в течение следующих пяти лет.


Из каждых 15 мелких и средних бизнесов, которые открылись в этом году, уже через пять лет останется только один.

Не самая радужная перспектива… Но она не коснется Вас, если Вы будете не игнорировать проблемы, а решать их!
 Бизнес — Ваша мечта, но у Вас кризис идей.
   Вы хотите открыть бизнес, но никак не можете определиться, какой именно.
   Вы готовы начать действовать прямо сейчас, но не знаете, с чего начать.
   Вам надоело работать «на дядю», но Вы не знаете, как вырваться из
       оков наемного труда.
«Сегодня мы лучше, чем вчера!»


ДОМОСТРОЙ

Предпринимательство в форме домостроительства, в рамках которого исключена погоня за прибылью как самоцель, а деловые отношения ориентируются на определенный нравственно-трудовой порядок, порицающий поклонение деньгам и несправедливые отношения между хозяином и работником. Тем самым создается настоящий идеал трудовой жизни русского человека - крестьянина, купца, боярина и даже князя.
Люди торговые и мастеровые, и земледельцы тоже пусть праведным только и благословенным торгуют, и производят, и пашут - без покражи, разбоя и грабежа, без поклепов и лжи, клеветы и обманов; пусть торгуют и промышляют нажитым праведными трудами, не ростовщичеством, но благодаря приплоду.
Для экономической мысли XVIII в. характерно признание роли купечества и торговли в благосостоянии государства.
ЗАВОДОВЛАДЕЛЬЦЫ
К первому поколению предпринимателей можно отнести родоначальников «железного дела».
Второе поколение горнозаводчиков , которые существенно расширили масштабы предпринимательской деятельности и многократно приумножили богатство предков. В их пути уже ярко выражен процесс «индивидуализации», что выражалось в достижении известной доли независимости и самостоятельности от государства, некотором распылении идеалов «государственного служения», игнорировании коллективистских общинных народных традиций и восприятии подлинно предпринимательских ценностей, «буржуазных добродетелей».
Третье поколение (и соответственно, третий тип) представляли предприниматели из числа так называемых дворян по крови, которые по «воле случая» и стечению обстоятельств стали владельцами заводов. Им свойственны потребительская психология, почти полное отсутствие предприимчивости, равнодушие к производству и заводским делам и т.д.
Давайте вместе подумаем, что может являться характерными чертами современного предпринимателя? Что его характеризует? Назовите несколько таких элементов, самых важных на ваш взгляд.


1. Современные предприниматели все чаще мобильны и ведут себя максимально активно в своем окружении.


2. Личные качества присущие предпринимателю – это интуиция и чутье, требующиеся для обнаружения новых нестандартных путей; энергия и воля для того, чтобы идти против устоявшихся порядков, преодолевать трудности в работе.


3. Современный предприниматель часто бывает нацелен на инновации.


4. Он постоянно стремится к самореализации, благодаря работе над потенциально прибыльными, интересными проектами.


5. Склонен к бережливости, к точности в подсчете доходов и расходов и чаще готов идти на риск, там где другие боятся.


6. У них масса энергии, которую они умеют эффективно направлять на пользу дела.


7. Открыт к сотрудничеству с разными интересными людьми, к переговорам в неформальной обстановке, он не привязан к своему офису и не намерен неукоснительно следовать устоявшимся правилам.


8. Предприниматели по своему характеру являются трудоголиками.


9. Современный предприниматель представляет собой динамичного человека с большими амбициями, он сам творит свое счастье. Для него важны деньги, но как инструмент общественного признания.http://svetlanaignatovich.com/portret-sovremennogo-predprinimatelya/


10. Бытовой комфорт, достаток в семье и различные возможности (обучение детей, путешествия) – все это также важно для предпринимателя и приносит ему удовольствие.

Предпринимательство — особый вид деятельности, связанный с риском в организации прибыльного дела, творческой активностью в экономике.
Предприниматель — экономический субъект, деятельность которого придает рыночной экономике динамичность;
человек, пытающийся на свой страх и риск, стремясь к собственной выгоде, удовлетворить новые платежеспособные общественные потребности.
Типологические качества предпринимателя:
•   интуитивный тип личности;
•  сильная воля (при достижении) на пути к успеху;
•  чувство хозяина своей судьбы и своей власти над обстоятельствами;
•  чувство конкуренции;                               
•  самостоятельность в ведении дела;
•  знание торгового дела;
•  здоровье.
В обиходной речи, прессе предпринимателями называют людей, работающих в негосударственных, альтернативных секторах экономики: кооператоров, фермеров, брокеров, работников малых предприятий.

Людей, занимающихся предпринимательством, называют «деловыми людьми», «бизнесменами».
Источник:http://www.znaytovar.ru/new2816.html





1 комментарий:

Ларыса Валынец комментирует...

Уважаемые члены команды КРПиЕЙКА, как-то я нигде не нахожу ссылку на электронную книгу. А ведь, материал-то у вас интересный))))